expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'

вторник, 21 января 2014 г.

Промысел Божий

Когда - то, в стародавние времена, жил-поживал один купец. Звали его Марко Богатый.
Дела его шли хорошо, и вместе с богатством росла о нём слава как о благочестивом, богобоязненном и милосердном человеке.
На своей усадьбе Марко Богатый построил домик для странников и там всегда был для них накрыт стол и приготовлена постель.

За  многие годы слава о милосердном и щедром купце распространилась далеко и странники, проходя через владения купца, смело просились к нему на постой. Здесь они находили теплый приём и кров.
Когда Марко Богатый заканчивал свои повседневные дела, он любил разговаривать с Богом, рассказывая Ему о прошедшем дне, благодарил за щедрые благословения и славил Бога от избытка благодарных чувств.
Однажды, разговаривая с Богом, он сказал: «Господи! Я хочу, чтобы Ты ко мне в гости пришёл».
Бог сказал: «Хорошо, завтра приду»
Марко Богатый приготовил обед и сел у окна ждать Гостя. Но время клонилось к вечеру, а Господь так и не приходил.
И вот ко двору пришёл старичок бедно одетый и Марко приказал провести его в домик для гостей, где странника должны были накормить и приютить, а сам все сидел у окна и ждал Господа.
Тут он увидел, как Ангел спустился с Небес и, подлетев к окошку домика, где был старец, сказал: «Господи, что записать для младенца, рожденного у женщины в соседней деревне?»
Из окна послышалось: «Запиши, что он будет наследником у Марко Богатого». Ангел улетел а Марко Богатый понял, что нищий старец был  Сам Бог.
Он пошел в домик, но там уже никого не было. Купец этим очень огорчился, и его задело то, что Бог так пришёл.
Через некоторое время Марко поехал в указанную деревню и, узнав, что у женщины умер муж, предложил вдове отдать ему младенца на воспитание. И женщина отдала мальчика в руки купца, получив щедрое вознаграждение.
На дворе была зима. Мороз. Марко повез ребёнка через лес, сбросил его с саней на снег и уехал. Заехав на постоялый, двор купец решил переночевать.
В это вечер на постоялый двор заехали люди и привезли с собой ребенка найденного на снегу.
Марко Богатый выпросил у них младенца и повез его домой.
Вскоре у Марко и его жены родилась дочь, и она росла вместе с мальчиком вдовы.
Ребёнок вырос и стал у купца работником.
Время шло, Дела у Марко шли хорошо. Однажды, когда купец находился в отъезде, он написал жене письмо. В письме был приказ удалить работника сына вдовы со двора, приказав слуге убить юношу и спрятать, чтоб никто не нашел.
В дороге слугу встречает старичок и, приветствуя, спрашивает, куда он держит путь?
Слуга рассказал, что едет по поручению купца Марко Богатого и везёт его жене письмо.
Старец поинтересовался письмом и попросил на него посмотреть. Слуга дал ему письмо, тот подержал его в руках и возвратил назад.
Возвратив письмо, старец пошёл своей дорогой, а слуга - поехал своей.
Жена купца, получив письмо, прочитала, что ей надо до возвращения мужа женить этого юношу на своей дочери, сделала, как велено было в письме.
Когда Марко Богатый вернулся, то узнав о случившемся, он понял, что нельзя идти против воли Господа. Все, что сказано Богом, обязательно исполниться.

4 комментария:

  1. Людочка,я тоже верующая и очень люблю поучительные притчи. Что Богу угодно обязательно исполнится!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Людмила!
    Интересная притча-человек предполагает,а Бог располагает.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Все верно, Божьи пути не исповедимы!

    ОтветитьУдалить
  4. Всё, что сказано Богом, обязательно исполнится! Но у нас часто не хватает ни времени, ни терпения, ни веры, чтобы этого дождаться. Спасибо, Людмила, за чудесные притчи!

    ОтветитьУдалить